Каких людей не нужно брать на работу

Подбор персонала - очень ответственная и важная составляющая в процессе ведения успешного бизнеса. Существует несколько категорий работников, которые могут доставить немало хлопот при трудоустройстве.



Близкие родственники и друзья могут быть как вашими лучшими помощниками, так и причиной разлада в коллективе. Даже если ваши родственники не будут подавать повода для сплетен, остальные сотрудники все равно могут считать их, как людей, находящихся на "особом" положении.



С осторожностью принимайте на работу людей, которых рекомендуют ваши сотрудники. Ими движет чувство взаимопомощи, а вам, в первую очередь, нужен эффективный работник. И если вдруг рекомендуемый человек не оправдает ваши ожидания и, скорее всего, будет уволен, отношения с работником который его рекомендовал, также будут испорчены.



Если ваш сотрудник постоянно опаздывает без причины, тяжело соглашается или вовсе отказывается задерживаться, чтобы закончить свою работу, очень много и с эмоциями говорит о том, как много он работает, но на деле ничего не успевает, вы имеете дело с имитирующим деятельность. Таки легко распознать еще на этапе собеседования. Их ответы на вопросы всегда объемны, но по факту и по делу пусты. Резюме неоднозначное, а в причинах ухода с предыдущего места работы вполне могут оказаться такие как, неоцененность начальником, или же просто его личная неприязнь. Помните, стоящих людей невозможно не оценить по достоинству.



Есть сотрудники - идеальные исполнители. Они качественно и скрупулезно выполняют свои должностные обязанности, но не способны принимать самостоятельные решения. Им постоянно нужно чье-то одобрение и подтверждение их следующего шага. На деле, это очень сильно отвлекает руководителя и других работников, и получается, что такой сотрудник малоэффективен.



Не менее важный момент при принятии человека на работу - это ваши эмоции. Никогда не принимайте на работу из жалости: чужие жизненные обстоятельства ни к чему вас не обязывают. А если работник не оправдает ожиданий, уволить его будет еще сложнее, из жалости, опять же.



Сильной симпатией также не стоит руководствоваться при приеме на работу. Изучите человека как можно подробнее, пусть он раскроется со своей профессиональной стороны, и тогда, возможно, вам повезет с идеальным работником.