Процесс банкротства ИП с долгами

Ликвидация физического или юридического лица всегда очень хлопотное занятие, а когда присутствуют долги, то вдвойне. При ликвидации юридического лица закон отчетливо прописывает данную процедуру, а про ликвидацию ИП там ни слова. У государственных органов накоплен большой опыт в банкротстве юр. лиц. Стоит заметить, что ИП при банкротстве отвечает всем своим имуществом, в отличие от юр. лиц. Таким образом, признать ИП финансово несостоятельным возможно только с помощью судебного решения, так как российское законодательство процесс ликвидации с долговым обременением совсем не описывают.

А что говорит закон

Процесс ликвидации ИП с долговым обременением регулируется Законом РФ «О процедуре банкротства». Статья 214 Закона РФ «О процедуре банкротства» указывает, что ПБОЮЛ признается несостоятельным тогда, когда он не имеет возможности покрыть все требования кредиторов по своим обязательствам, в том числе и денежным. Допустим, ИП занял денежные средства на развитие своей деятельности и не способен их вернуть, ИП должен доказать в суде, что вернуть деньги невозможно. В суде, в виде доказательств, необходимо предоставить выписки по счетам, договора и т.п. Тогда суд примет заявление на банкротство. В данной процедуре существует очень неоднозначный пункт о личном имуществе физ. Лица как ИП и возможности наложения на это имущество ареста. В связи с тем, что нет четкой позиции в этом вопросе со стороны законодателя, это привело к многочисленным подачам исков о противозаконном признании финансово несостоятельным и наложении ареста на личное имущество. ВАС РФ в 2011 г. вынесено разъяснение в решении этого вопроса и сейчас все арбитражные суды РФ руководствуются с ним.

Какие нужны причины для признания ИП несостоятельным

  1. Когда ИП не может покрыть свои долги.

  2. Нет возможности оплатить коммунальные услуги. Но здесь есть уточнение, имущество, которое не использовалось в деятельности, по этому долгу не относится.

Какие необходимы условия для признания ИП банкротом

  1. Реальный долг за квартал от 10 000 рублей.

  2. Просроченная задолженность по кредитам за квартал.

Если банкротство соответствует вышеуказанным условиям, то суд принимает к производству это дело.

Перечень документов необходимых для подачи заявления о банкротстве:

  1. Свид-во ИП (оригинал).

  2. Список всех своих кредиторов в письменном виде и список продукции или услуг с подтверждающими документами.

  3. Перечень дебитор. задолженности подтверждаемой документами.

  4. Список всего личного имущества ИП с подтверждающими документами о праве собственности, но заверять их не нужно.

Перед тем как обратиться в суд о признании ИП банкротом, необходимо проверить платежеспособность, так как если суд примет другое решение, то бремя судебных расходов ляжет на несостоявшегося ИП-банкрота.

После того как суд вынес решение, в отношении ИП последуют следующие процессы:

  1. Наблюдательный.

  2. Конкурс. произ-во.

  3. Мир. соглаш-ие.

На заметку! Процесс исполнительного производства в отношении ИП происходит после вынесения судебного решения и начала работы ФССП. Арестовано будет все индивидуальное имущ-во, в том числе перешедшее в управление третьих лиц, исключая имущество участвовавшего в деятельности ИП. Но нужно заявить о индивидуальном имущ-ве в суде сразу, в противном случае, наложат арест на все имущ-во ИП.

Конкурсное производство ведет конкурсный управляющий, его назначает суд. Имущество банкрота подвергнется описи и будет реализовано через аукцион. А когда распроданного имущества для оплаты долга не хватает, то долг списывается.