Как рассчитать наценку на товар

В предприятиях занимающихся торговой и хозяйственной деятельностью часто встаёт вопрос о ценообразовании, так как вычисление надбавки на продукцию является обязанностью для данных видов организаций. Здесь главное выдержать баланс, так как при высоких ценах можно растерять клиентов, а при очень низких упустить прибыль. Поэтому в этой статье мы расскажем, как правильно вычислить ценообразование.

Обязанность организаций в области торговли – грамотно произвести вычисление надбавки на продукцию. Процент наценки зависит от устройства рынка и потребительских качеств товара. Размер надбавки цены нивелирует расходы на покупку продукции у поставщиков и производство, а также логистику. Размер надбавки даёт возможность организации платить налоговые сборы и извлекать чистую прибыль.

Ценообразование продукции и услуг рассчитывается 2 типами расчёта: по ассортименту и по общему товарообороту. Эти формулы высчитывают точное значение, отражая результаты в виде валового дохода, но каждый из этих вычислений применим для своих индивидуальных ситуаций.

Вычисление по ассортименту

Эта формула прекрасно соответствует для вычисления ценообразования продукции, имеющих однотипные характеристики (алкоголь и продукты питания). Нужно учесть, товарная надбавка должна иметь одинаковые значения, их нужно высчитать в финансовом выражении.

Валовая прибыль = (величина всего товарного оборота) × (расчёт. товарной наценки)/100.

В этой ситуации сумма расчёт. наценки = (товарная надбавка)/(100+(сумма товарной наценки в процентах))×100.

После складывания данных формул, можете приступить к вычислению по общему товарному обороту:

Валовая прибыль = (сумма общего товарного оборота)×(товарная наценка в процентах)/(100+(товарная надбавка в процентах)).

Вычисление по товарообороту

Этот тип ценообразования идеально подходит, когда организация предлагает клиентам разные виды товаров, которые индивидуальны между собой. Вот формула расчёта:

(T PH1+T PH2+… Tn× PHn)/100 = валовая прибыль.

T1 – это величина товарного оборота отдельного вида продукции

PH1 – это сумма торг. прибавки для этого вида.

Для нахождения числа PHn, необходима эта формула:

PHn = THn/(100+ THn)×100. Где THn — это сумма товарной надбавки разрядов продукции в процентном соотношении.

Грамотное вычисление ценообразования доступно, когда ведётся бухгалтерский баланс, а также когда каждый вид продукции будет иметь свою надбавку. Владея формулами ценообразования, возможно определить это значение для любого вида продукции в любой торговой точке.