Как правильно подобрать сотрудников

Как любой соискатель мечтает найти хорошую работу, так и работодатель желает заполучить в свои ряды ценных сотрудников, которые помогут его бизнесу процветать. Многие в вопросе подбора персонала обращаются к профессионалам своего дела - "охотникам за головами", кадровым агентствам. Но, что если вы - начинающий бизнесмен, и на услуги кадровика элементарно нет денег? А может вы просто доверяете только себе самому? Как же привлечь нужных сотрудников?



Для начала, нужно четко понять, какой работник вам нужен. Очертите круг требований, это поможет описать вакансию правильно и более полно. Неверное описание может спровоцировать волну соискателей, среди которых может и не оказаться нужного вам человека.



В описании вакансии указываются не только требования об образовании, опыте и навыках, но и перечисляется круг обязанностей работника, чем конкретно он будет заниматься. Не утаивайте мелких, но важных деталей, которые могут раскрыться уже на собеседовании, или же в процессе работы. Человек может быстро покинуть вас, и вы снова окажетесь в поиске нового работника.



Обязательно привлекайте соискателей возможностями, которые им может дать новая работа, будь то карьерное продвижение или дополнительные материальные поощрения.



Следующий вопрос, где же искать работников. Многие доверят знакомым и близким, обращаясь за помощью к ним. Но в данном случае, родственные связи могут сыграть злую шутку. Принятый на работу сотрудник может не оправдать ваших ожиданий, так как его просто необходимо было "пристроить". И тут вы рискуете испортить отношения с теми, кто посоветовал вам такого работника.



Наиболее популярным способом на сегодняшний день являются сайты о поиске работы, где соискатели размещают резюме, а работодатели - вакансии. Число пользователей таких сайтов достигает нескольких сотен тысяч.



После размещения вакансии на сайте, вам, вероятно, будут приходить резюме от соискателей, анализировать которые необходимо с особой тщательностью. Резюме, построенное логически верно, без грамматических ошибок, с четким указанием желаемой должности - вот на что нужно обратить внимание.



Не менее важный этап, если не самый важный, это собеседование. Пунктуальность соискателя, его внешний вид, все это говорит об адекватности и заинтересованности человека в работе. Помимо вопросов о профессиональной деятельности и проверки знаний в данной области, стоит также поинтересоваться о предыдущем месте работы. Мало кто из соискателей поведает чистую правду о причинах ухода с предыдущего места работы. Ответ из разряда "там было ужасно" должен вас насторожить. Грамотный кандидат скажет об отсутствии карьерного роста или более нейтральных причинах, но никогда не станет критиковать личность предыдущего начальника.