Как решать кадровые вопросы в кризис?

Кризис наносит существенный удар по компаниям, а также по сознанию руководителей и их подчиненных. Мы все переживаем кризис по-разному, но самое главное - не уходить в себя, а оперативно реагировать на ситуацию, не давая паническим настроениям завладеть собой.



Пи наступлении "тяжелых" для компании времен первое, что делает руководитель, это дает команду кадровой службе на сокращение штата. Ведь порой зарплату людям элементарно нечем платить. Кого сокращать в первую очередь? Неужели самых лучших? Ведь именно они самые высокооплачиваемые. Но не торопитесь делать поспешных выводов.



Как известно, крысы бегут с тонущего корабля. При начинающемся шторме они уже бегут с заявлением на увольнение, хотя и в лучшие времена себя особо не зарекомендовали. За ними следом пойдут те, у кого сильно развито "стадное" чувство, а потом и те, кто не увидит дальнейших перспектив для себя в этой компании. После всего этого, можно сказать, что сокращение вы пережили.



Кризис наверняка коснется не только вашу компанию, но и множество других. В них также может происходить сокращение штатов, люди могут уходить сами в поисках лучшей жизни. Вот среди них-то и нужно будет отыскать тех, с кем вы сможете преодолеть все временные трудности.



Что больше всего пугает людей? Неуверенность в завтрашнем дне. Вы должны дать своим людям веру в стабильное будущее. Никто кроме вас не сможет мотивировать их на то, чтобы остаться в это непростое время на существующем месте работы. Люди переживут эти временные трудности, если вы будете спокойны и уверены в собственной стабильности.



Дайте людям знать, что компенсация за то, что они трудились усерднее в это сложное время, будет достойной. И как только дела наладятся, наградите лучших.