Для чего нужен бизнес-план

Хорошая бизнес-идея - залог вашего успеха на рынке. Но для того, чтобы представить эту идею инвестору или стратегическому партнеру, ее необходимо "материализовать". Произвести необходимые расчеты, оформив их в виде наглядных таблиц или графиков. Таким образом, бизнес-план является неотъемлемой частью стратегии развития Вашего бизнеса.

Бизнес-план является важным документом компании, так как предназначен для внутреннего или внешнего использования. В нем описывается стратегия развития, проводится анализ проблем и пути их решения. Правильно составленный бизнес-план поможет точно ответить на вопрос, стоит ли вкладывать финансы на развитие той или иной идеи в бизнесе.

Работа над разработкой бизнес-плана достаточно объемна. Она включает в себя маркетинговые исследования, необходимые экономические расчеты, подробное изучение сферы деятельности, в которой вы планируете развиваться.

Бизнес-план создается, когда компания выходит на рынки с новой продукцией или услугами, анализа преимуществ и слабых сторон производственной и хозяйственной деятельности, изучения механизмов решения различных задач.

Для представления своего проекта инвесторам и партнерам, а также банкам составляется бизнес-план для внешнего пользования.

Бизнес-план для внутреннего пользования выявляет не только положительные аспекты деятельности, но и ее слабые стороны, для того, чтобы в дальнейшем использовать этот бизнес-план для решения проблем. Составление бизнес-плана для внутреннего пользования помогает понять, нужен ли Вам инвестор, или же вы сможете справиться своими силами. Если же без них не обойтись, то разработка бизнес-плана для внешнего пользования следует за составлением внутреннего. При этом, приготовьте ответы на вопросы инвесторов, которые обязательно возникнут на презентации вашего проекта.

Помимо привлечения инвестиций бизнес-план помогает вам по-другому посмотреть на препятствия, мешающие развитию компании, оценить материальное благополучие, разработать новую маркетинговую программу с учетом особенностей рынка, оценить издержки, разработать правила, которым должны соответствовать продукция или услуги.

Толковый бизнес-план - это мощный аргумент в вашей борьбе за потенциальные инвестиции и деловые отношения. Хотя, законодательство не заставляет бизнесменов иметь бизнес-планы, его составление открывает новые перспективы в вашем развитии.