Омское государственное училище (техникум) олимпийского резерва
Данная страница не обновлялась более года, возможно информация устарела.

Сообщить об ошибке Управлять страницей

Федеральное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Омское государственное училище (техникум) олимпийского резерва» открыто приказом Госкомспорта в 1990 году. С момента открытия училища его бессменным директором является Владимир Викторович Вернер.

Основные задачи Омского ГУОР:

• подготовка высококвалифицированных спортсменов, кандидатов в члены и членов сборных команд Российской Федерации по олимпийским видам спорта;
  • подготовка компетентного специалиста по физической культуре и спорту со средним профессиональным образованием.
В настоящее время в УОР обучается 145 человек из 13 субъектов РФ, представленных не только Сибирским федеральным округом, но и другими округами России. С учащимися работают более 30 тренеров-преподавателей высшей категории. По уровню спортивного мастерства сегодня в училище обучаются ЗМС - 1 , МСМК - 10, МС - 62, КМС – 72 человек (20 видов спорта). Все учащиеся училища являются членами сборных команд Сибирского федерального округа по своим видам спорта.

За годы существования ОмскогоГУОР подготовлено 18 заслуженных мастеров спорта, 78 мастера спорта международного класса, 57 чемпионов мира и Европы, 76 призеров чемпионатов мира и Европы, 49 победителей первенства мира и Европы, 54 призера первенства Европы и мира.
Успешно выступили наши учащиеся на прошедших Олимпийских и Паралимпийских играх в Пекине. Из 11 представителей училища студентки Евгения Канаева и Маргарита Алийчук стали олимпийскими чемпионами по художественной гимнастике, выпускник Алексей Тищенко стал двукратным олимпийским чемпионом по боксу, а Елена Чистилина- серебряным призером Паралимпийских игр по легкой атлетике.

Наибольших успехов в 2010 году добились спортсмены отделения художественной гимнастики, плавания, гребли.  Евгения Канаева завоевала пять золотых медалей на чемпионате мира по художественной гимнастике в г. Москва, выиграла многоборье на чемпионате Европы в г.Бремен (Германия), Никита Коновалов стал серебряным призером  на чемпионате мира по плаванию в г. Дубаи (ОАЭ), Антон Ряхов, Салахов Евгений, Панченко Анастасия стали бронзовыми призерами на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в г. Познань (Польша), Фоменков Алексей  стал серебряным и бронзовым призером на чемпионате Европы по плаванию с ПОДА в  г.Берлин (Германия), Дудкина Ксения стала победительницей в групповых упражнениях по художественной гимнастике на I юношеских Олимпийских Играх , проходивших в Сингапуре в августе 2010 года.

ФГОУ СПО «ОмскоеГУОР» является одним из ведущих образовательных учреждений России: в 2001 году училище получило президентский грант, в 2006 году стало лауреатом конкурса в номинации «100 лучших ссузов России», в 2008 году занесено во Всероссийский национальный регистр «Элита образования России».